На Поклонной горе заложили первый буддийский храм в Москве

http://tass.ru/

Ламы из Бурятии, Калмыкии, Тувы и Москвы во главе с лидером Буддийской традиционной сангхи (общины) России XXIV Пандито Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым заложили во вторник первый буддийский храм в столице. 

Храм возведут к 70-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне. Буддийский храм завершит мемориальный ансамбль Парка Победы, где уже действуют православная церковь, мечеть и синагога. 

В основание будущего храма установили двухтонный гранитный камень, в фундаменте которого, согласно буддийской традиции, заложили зерна растений, драгоценные металлы и тексты сутры — символы процветания, ценности и мудрости. 

«Мемориальный буддийский храм задуман как памятник воинам Великой Отечественной войны. На первом этаже здесь будет музей, а на втором разместится молельный зал», — пояснила Татьяна Одушпаяк, председатель Московского буддийского центра «Три драгоценности», ответственного за строительство.

«Здание украсят четыре традиционные буддийские ступы, в центральной как раз и разместится сам храм», — добавила она. Для храма выделен участок 0,1 га. 

После церемонии закладки начинается процесс сбора пожертвований. От того, сколько денег соберут благотворители, будут зависеть сроки начала строительства.  

Для участия в церемонии закладки первого буддистского храма в столице, на Поклонную гору приехали посол Монголии в России, главы Калмыкии и Тувы, депутат Госдумы, Народный артист СССР Иосиф Кобзон, глава столичного департамента межрегионального сотрудничества и связей с религиозными организациями Юрий Артюх и другие гости. 

На открытой сцене на Поклонной горе выступили фольклорные коллективы и мастера горлового пения из Бурятии, Тувы и Калмыкии, сообщает «ТААС«.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector