Бурятские ученые нашли решение проблемы обледенения линий электропередач

http://rus.newsru.ua

Разработанный в Байкальском институте природопользования способ нанесения фторопластовых композитов на металлическую подложку может помочь в решении проблемы обледенения электросетей, сообщает пресс-служба Правительства Бурятии. 

В Бурятском научном центре в Институте природопользования нашли методику нанесения фторопласта на металл. Через бронзовый пористый слой материал можно крепить не только на ровные металлические поверхности, но и наносить его на провода и кабели электропередач. 

«Если мы нанесем фторопласт на электрические кабеля, мы решаем две проблемы: возможность короткого замыкания и возгорания, а так же обледенения, что является актуальным для сибирского региона», — рассказал автор методики кандидат технических наук Василий Корнопольцев. Благодаря разработанной бурятскими учеными методике, самый скользкий полимер наносится на электрический кабель, и не позволяет влаге и избыточному конденсату скапливаться. В результате на линиях электропередач даже при самых низких температурах не появляются сосульки, что исключает возможность аварийного обрыва.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector