Жительница Бурятии пыталась незаконно получить материнский капитал

коллаж tUday.ru

Как сообщила пресс-служба Прокуратуры Бурятии, в апреле 2014 году жительница Заирграевского района Жимирихина, будучи лишенной в 2007 году родительских прав в отношении своей 4-летней дочери, после рождения второго ребенка попыталась незаконно получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. 

Для этого она обратилась в Управление Пенсионного фонда в Заиграевском районе с заявлением и представила недостоверные сведения о том, что родительских прав в отношении детей не лишалась. Однако указанный факт был выявлен специалистами Управления и принято решение об отказе в выдаче государственного сертификата. 

В сентябре этого года следственным отделом О МВД России по Заиграевскому району возбуждено уголовное дело по статье покушение на мошенничество при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат. В настоящее время по делу проводится предварительное расследование.

Отметим, материнский капитал является распротраненным инструментом злоупотребления. Множество фирм предлагают обналичивание материнского капитала до достижения ребенком трех лет, а также обналичивание через ипотечные кредиты в виде продажи будущего жилья организаторам схемы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector