В Бурятии за подводной жизнью Байкала можно будет следить онлайн

http://www.100-dorog.com

Сотрудники Байкальского музея установили камеры, которые в режиме онлайн показывают нерп, дно и устье Ангары. 

Кадры, поступающие с камер, уникальны, считает директор Байкальского музея Владимир Фиалков. Ещё никто не пытался снимать каждый миг подводного мира глубочайшего озера на планете. 

Первую камеру сотрудники музея установили на Ушканьих островах, в укромном лежбище байкальского тюленя. Понаблюдав за ними, учёные пришли к выводу, что животное забирается сюда чаще всего из-за недомогания. 

Вторую камеру решили поставить напротив музея, где обитает большая колония уток. И вот теперь новый проект— показать не только что происходит вокруг Байкала, но и в его глубинах, не вторгаясь в живую природу. 

Подводную камеру на дно Байкала спустили водолазы. Глубина, где она стоит, 5 метров. От берега это примерно 300 метров. Вторую камеру планируют установить гораздо глубже — 300 метров от поверхности озера. 

В Байкальском музее планируют охватить видеосетью самые отдалённые уголки Прибайкалья. Это, как минимум, 15 камер. Съёмки будут транслироваться в Интернете. Пока во всемирной сети можно понаблюдать только за нерпой, сообщает пресс-служба Правительства Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector