Прокуратура Бурятии наказала свинокомплекс «Восточно-Сибирский» за пропылённый посёлок

http://www.baikal-daily.ru

Прокуратура Бурятии наказала свинокомплекс «Восточно-Сибирский» за пропылённый посёлок

Прокуратура Бурятии наказала свинокомплекс «Восточно-Сибирский» за пропылённый посёлок

Прокуратурой Заиграевского района, с привлечением специалистов проведена проверка информации, «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» обвиняют в угрозе экологии целого поселка». 

Установлено, что ЗАО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» арендует складское помещение в поселке Онохой, улица Мира, 15, для осуществления производственной деятельности по хранению и отгрузке комбикорма. Склад комбикорма расположен в черте населенного пункта. Ближайшая жилая застройка по ул. Мира располагается на расстоянии 20м в южном направлении от территории склада. В нарушение Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» для склада комбикорма ЗАО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» не разработан проект нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, не пройдена санитарно-эпидемиологическая экспертиза о соответствии санитарным требованиям, не получено санитарно-эпидемиологическое заключение, не проведены работы по проектированию, организации и благоустройству санитарно-защитной зоны предприятия, что представляет реальную угрозу для жизни и здоровья населения. 

Выгрузка комбикорма из мешков осуществлялась вручную в отсутствии раздаточной машины с аспирацией или вакуум-пневматического устройства, погрузка комбикорма в кормовозы осуществлялась возле склада без применения устройств для локализации и аспирации пыли. 

Произведенный отбор проб воздуха рабочей зоны в складе и проб атмосферного воздуха на территории, прилегающей к складу жилой застройки при погрузке комбикрома и в отсутствие погрузки показал, что концентрация пыли мучной в воздухе рабочей зоны в месте погрузки комбикорма в кормовоз составляет 83,7 мг/м³, при нормативе 6,0 мг/м³, что не соответствует гигиеническим нормативам ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны». 

Также проверкой выявлены нарушения норм и правил пожарной безопасности, а именно: в здании вышеуказанного склада допускалась эксплуатация электрической проводки с видимыми нарушениями изоляции; здание склада не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией с системой оповещения людей на случай возникновения пожара. 

Принятыми мерами прокурорского реагирования производственная деятельность ЗАО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» по хранению и отгрузке комбикорма в указанном складском помещении с 12 сентября 2014года прекращена, к дисциплинарной ответственности привлечено 2 должностных лица, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector