В Бурятии объемы нелегального оборота нефрита в снизились в 3 раза

http://www.forumis.info

Объемы нелегальной добычи и перевозки нефрита в Бурятии за шесть месяцев 2014 года снизились в три раза, сообщает «ИТАР-ТААС«.

К такому результату, по словам министра природных ресурсов региона Юрий Сафьянов, привела реализация совместного с МВД плана по декриминализации нефритодобывающей отрасли. 

К усилению контроля в двух «нефритовых» районах региональная полиция перешла в начале 2014 года после перестрелки, в результате которой двое мужчин погибли, а четверо получили ранения. По версии сыщиков причиной конфликта стал передел месторождения между легальными добытчиками и конкурирующей криминальной группировкой. 

По информации Бурятской таможни, ежегодно в республике добывается около 270 тонн ценного камня. Самая крупная контрабандная партия нефрита в 2013 году превысила 2,2 тонны. Ее стоимость составила 2,5 млн рублей. 

Сложность в регулировании этой отрасли состоит в том, что нефрит так и не был отнесен к драгоценным камням. 

«Министерство природных ресурсов РФ предпринимало такую попытку. Однако оказалось, что сделать это очень сложно, так как драгоценные камни измеряются в каратах, а нефрит — в тоннах. К тому же есть определенные требования к хранению, перевозке, использованию, реализации драгкамней», — отметил Сафьянов.  

Сейчас в Бурятии есть много нераспределенных площадей с балансовым запасом нефрита, они никому не принадлежат в силу каких-то причин: срывались конкурсы, аукционы. 

«Сейчас первая задача — отлицензировать весь фонд и раздать все лицензионные площади из нераспределенного фонда. Это полномочия федерального центра. В октябре Роснедра будут проводить аукцион на Кавоктинское месторождение в Баунтовском районе республики», — заключил министр. 

Отметим, в Бурятии сосредоточено более 90% балансовых запасов сортового нефрита России.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector