Новые требования к обучению ввели для автошкол в Бурятии

agronews.ua/

Новые требования к учебно-материальной базе ввели для автошкол в Бурятии. 

Как сообщила пресс-служба министерства экономики РБ, отныне у каждой из них должен быть автодром площадью не менее 0,24 га, оборудованный светофорами, дорожными знаками и пешеходными переходами. 

Кроме того, необходимо наличие медицинского класса, а также классов теоретических занятий, где есть интерактивные доски и мультимедийное оборудование. С обучающимися обязан заниматься психолог. Значительно усложнились и учебные программы для будущих водителей – в частности, появились новые предметы и увеличилось количество часов на теорию, а также вождение. 

Отметим, что, соответствующие требования введены согласно новому приказу министерства и образования науки РФ, а также новой редакции федерального закона «О безопасности дорожного движения». 

Чтобы продолжить свою деятельность, большей части региональных автошкол нужно предоставить в Управления ГИБДД МВД по РБ определенный пакет документов, согласовать новую программу обучения и получить заключение о материально-техническом соответствии новым требованиям учебно-материальной базы. 

— Пока ни одна из них соответствующую заявку не подала, и, следовательно, права набирать новые группы не имеет, — подчеркнули в Минэкономики. 

Исключение составляют те школы, которые начали обучение до 11 августа – граждане могут окончить курс и сдать экзамены по старым правилам. Поэтому жителям Бурятии, желающим получить права на вождение транспортным средством, при выборе автошколы необходимо выяснить, имеет ли она вышеупомянутую программу и заключение. 

Добавим, что с начала 2014 года 500 безработных граждан за счет службы занятости населения РБ прошли профессиональное обучение и получили удостоверение водителей. 

Работодатели ежегодно предъявляют на них устойчивый спрос — заявки на подготовку соответствующих кадров в учебных заведениях составляют порядка 400 человек ежегодно. 

Помимо того, уже сейчас зарегистрировано 260 вакансий водителей, сообщает «ВостокТелеИнформ«.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector