Бурятию внесли в топ регионов по числу самоубийц

http://paralel-media.com.ua

В России за последние 20 лет 1 миллион человек покончили жизнь самоубийством. Регионами-лидерами специалисты называют Бурятию, Алтай, Тыву, Чукотский и Ненецкий АО.   

Такие данные сообщил на пресс-конференции руководитель отдела экологических и социальных проблем психического здоровья Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Борис Положий. Он назвал этот показатель высоким, однако отметил снижение числа суицидов в стране за эти годы. 

«Россия наконец покинула десятку стран с высоким уровнем суицидов, теперь мы на 14-м месте, — сказал Положий. — Но проблема еще далека от своего решения». 

По его словам, ситуация в российских регионах выглядит по-разному. «В Северо-Кавказском, Южном и Центральном федеральных округах ситуация достаточно стабильна, а в Сибирском и Дальневосточном округах происходит 30 случаев (суицида) на 100 тысяч населения, это в полтора раза выше критического уровня, по данным Всемирной организации здравоохранения», — уточнил Положий. 

Хуже всего дело обстоит на Алтае, в Туве, Бурятии, Чукотском и Ненецком автономных округах — там происходит 60 самоубийств на 100 тысяч жителей. Положий отметил еще три проблемы. Так, мужчины в пять раз чаще расстаются с жизнью, чем женщины. В мире это соотношение — один к трем. 

Психиатров тревожит тот факт, что в нашей стране суициды совершают не только люди пожилого возраста, как это происходит в других странах, но и в возрасте 25-35 лет. Также последние 20 лет очень высоким остается уровень самоубийств среди подростков: около 16 случаев на 100 тысяч детей этого возраста. В мире этот показатель — 6-7 случаев на 100 тысяч. 

Напомним, Бурятия долгое время удерживала печальное лидерство по числу детских суицидов. На это не раз обращали внимание как республиканские власти, так и омбудсмен Павел Астахов. Правда, в апреле 2013 года регион хотя бы вылез из тройки – уполномоченный по правам ребёнка Татьяна Вежевич тогда оценила это как «удовлетворительный показатель», сообщает «Байкал Daily«.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector