В Бурятии православные отмечают Крещение Господне

donnews.ru

В Бурятии его отметят торжественными богослужениями, красочными шествиями с факелами и купаниями в прорубях. В этом году будет организовано 16 иорданей, в том числе близ мужских монастырей в селах Троицком и Посольском, и даже на Байкале – в Северобайкальске и Усть-Баргузине.

В Улан-Удэ официальная иордань будет одна – в 800 метрах от Одигитриевского собора близ стадиона. Здесь будет прорублено две купели в виде креста и поставлены обогреваемые палатки – отдельно для мужчин и женщин, где можно будет переодеться и выпить горячего чаю.

С сегодняшнего вечера возле проруби начнет дежурить МЧС, милиция и скорая помощь. Также в честь Крещения в храмах республики пройдут торжественные богослужения и крестные ходы. Так, утром Владыка Савватий проведет богослужение в Свято-Троицком монастыре, а в половине одиннадцатого вечера – в Свято-Одигитриевском соборе. После этого прихожане совершат от храма к купели крестный ход. Очень красивое и красочное шествие с факелами ожидается также в Троицком монастыре — сообщает «BGTRK»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector