Вторую и третью смену в школах отменят

http://kita.com.ua/

Правительство РФ планирует к 2025 году увеличить количество мест в общеобразовательных организациях на 3,6 миллиона. Информация об этом опубликована на сайте кабинета министров. 

«Согласно демографическим прогнозам в перспективе до 2025 года численность обучающихся общеобразовательных организаций возрастёт на 3,6 млн человек«, — отмечается в документе. Это решение принято в рамках реализации поручений президента правительству от 27 декабря 2013 года. Для решения этой задачи, говорится далее в документе, «потребуется выделение дополнительного финансирования за счёт бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, включая софинансирование расходов бюджетов субъектов Российской Федерации за счёт средств федерального бюджета». 

Напомним, что уже два года подряд в России реализуется программа по строительству новых детских садов. Каждый год на эти цели из бюджета выделяется 50 миллиардов рублей. И, как заявлял недавно на совещании премьер-министр Дмитрий Медведев, после завершения программы по детским садам необходимо будет думать и о школах. При этом потребность в новых школах растет не только по демографическим причинам. Как известно, правительство поставило перед регионами задачу отойти от практики работы школ в две и три смены. 

«В одну смену в наступающем учебном году будет работать 75 процентов школ, в две смены — 10556 школ, это 25 процентов«, — докладывал недавно премьеру глава минобрнауки Дмитрий Ливанов, сообщает «Российская газета«.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector