Глава Бурятии в рамках рабочей поездки посетил Щучье озеро

http://egov-buryatia.ru/

В рамках рабочей поездки Глава Бурятии Вячеслав Наговицын посетил рекреационную зону местного значения на озере Щучье в Селенгинском районе. Глава отметил положительную динамику развития туризма, а также дал поручение проанализировать состояние озера и в случае необходимости разработать проекты по стабилизации уровня воды. 


Озеро Щучье в Селенгинском районе – одно из излюбленных мест отдыха не только жителей района, около 80% отдыхающих, это гости из Улан-Удэ. Только за один летний период 2014 года озеро посетили свыше 30 тысяч гостей. Для удобства и комфортабельного отдыха на берегу организована курортная зона, объем платных услуг которой, только за летний сезон 2014 года составил 32 млн. руб. В пределах рекреационной зоны местного значения оборудованы участки для проката инвентаря, объекты общественного питания. Сформированы две автостоянки, имеются готовые участки под инвестиционные проекты. 

На сегодня уже ведется строительство гостиничного комплекса. В 2013 году Селенгинский район принял участие в республиканской программе благоустройства мест массового отдыха. Благодаря этой программе и поддержке Правительства Республики Бурятия на участке обеспечено водоснабжение и электрообеспечение. 

Из года в год динамика посещения озера увеличивается, из-за чего увеличивается и рекреационная нагрузка на водоем. Многолетний засушливый период, а так же деятельность человека привели к обмелению озера и сегодня стоит вопрос о подпидке водоема. Глава Бурятии отметил, что если Минприроды придет к выводу о том, что озеру нужна помощь, такая помощь будет оказана, сообщает пресс-служба Правительства Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector