Сообщество родителей Бурятии ищет опытного юриста для иска на мэрию

tUday.ru

Недовольство горожан — молодых родителей в Улан-Удэ может обрести юридическую обоснованность. Региональная общественная организация «Современные родители Бурятии» намерено обратиться в суд по поводу бездействия городских властей в отношении очередей в муниципальные детские сады.

Активисты организации занялись поиском опытных юристов, для создания положительной судебной практики на региональном уровне.

Юлия Еникеева, председатель РОО: 

Родители уже отчаялись решить вопрос доступности детских садов методом переговоров с местными властями. На прошедшем 9 июля Круглом столе чиновники расписались в своем бессилии решить ситуацию усилиями местных чиновников и бюджета. В то же время, мы как родители, не хотим останавливаться и будем использовать любые законные методы для решения проблемы очередей. Сейчас мы намерены подготовить все документы для обращения в прокуратуру и суд по поводу бездействия Администрации города Улан-Удэ в отношении очередей в муниципальные детские сады. 


Ни отсутствие достаточного количества мест в садах, ни очередной порядок распределения мест не отменяют обязанности местной власти обеспечить ребенка местом в детском саду в тот срок, который нужен. Никакого полномочия отказывать в приеме в детский сад на основании отсутствия мест никакой орган муниципалитета или его структурное подразделение не имеет. Они не имеют права отказывать родителям, а обязаны создать эти места. И то что нет свободных мест — это свидетельство их бездействия.

Юлия понимает, что контраргументы противоположной стороны в суде будут основываться на отсутствие мест и наличия очереди, однако, сам факт «узаконивания» бездействия властей, позволит решить проблему попадания в сад ребенка, достигшего трехлетнего возраста, на законных основаниях без каких-либо ограничений.

Желающим откликнутся можно обратиться на электронную почту  

kmmuu@mail.ru

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector