В Бурятии планируют построить мусороперерабатывающий завод по японским технологиям

http://egov-buryatia.ru

Представители японской компании «Мицубиси» и австрийской группы «ALBA Group» готовы поделиться с Бурятией своими лучшими наработками в области экологии и переработки отходов. 

Японский концерн «Мицубиси» и австрийская группа «Альба» широко известны своими современными технологиями в области сбора, разделения и переработки мусора. В рамках форума «Байкальский диалог» Глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын обсудил возможность применения этих технологий в Бурятии. 

«Форум Байкальский диалог имеет очень большое значение для республики, — отметил в приветственном слове Вячеслав Наговицын,- он рассматривает вопросы, как социально-экономического развития байкальского региона, так и вопросы экологии и защиты озера Байкал». Бурятия, наряду с частью Иркутской области и Забайкальского края, входит в зону байкальской природной территории, что естественно, накладывает дополнительные обязательства по сохранению баланса экосистемы. При этом экономика Бурятии должна развиваться только инновационными методами. 

 «Мы должны использовать чистые технологии, специальные материалы и процессы, которые позволяют, развивая экономику не наносить ущерб окружающей среде», — отметил Глава Бурятии. Опыт японских и австрийских коллег, которые прошли долгий путь к совершенству утилизации, сегодня достиг уровня выпуска товарной продукции из отходов производства и жизнедеятельности. Весь этот опыт можно применить и в Бурятии

Президент компании «Мицубиси» Дои Тору, в частности, сообщил, что после экологических проблем в 70-80-е годы прошлого века в Японии ужесточили законодательство в этой области и начали серьезные разработки в технологии переработки мусора. «Наша компания старалась развить по возможности технологии, чтобы соответствовать новым стандартам, — отметил он. — Мы представим вам технологию, разработанную нашей компанией – она на данный момент является самой современной, и поможет не только развить промышленность, но и сохранить экологию». 

Компания «Митцубиси» уже заключила соглашение с «Ростехом» по совместному развитию индустрии переработки мусора в России. Оно было подписано на форуме «Иннопром» в Екатеринбурге. Первые совместные наработки планируется применить в Свердловской области. Наличие в прошлом схожих проблем в экологии отметил и директор Интерсеро Австрия «ALBA Group» Франц Саусенг. Сегодня компания сумела переломить ситуации с загрязнением отходами по всей восточной Европе. 

«Мы сегодня расскажем о тех мерах, которые были приняты нами для того, чтобы полностью уйти от захоронения мусора и суметь вовлечь в хозяйственную деятельность оборот отходов в качестве сырья», — отметил Франц Саусенг. В заключение делегации представили презентации своих проектов с детальным технологическим описанием. «Мы готовы перенять ваш опыт», — отметил глава Бурятии, сообщает пресс-служба Правительства Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector