Ученые изумлены абсолютно ровными ледяными кругами на Байкале

vmirepozitiva.ru

Байкал продолжает изумлять ученых своими загадками. К ним относится и появление в его акватории гигантских ледяных кругов. Обычно ледяные круги появляются в реках с медленным течением и представляют собой идеально ровные, неспешно вращающиеся круги изо льда.

По самой распространенной сегодня научной гипотезе ровные ледяные круги образуются благодаря вихревому течению, возникающему в реке. Затянутый в вихрь такого течения кусок ледяного покрова начинает вращаться, стачиваясь при этом об окружающий его лед. И вскоре результатом такого вращения может стать ровный круг. 

Наиболее часто это явление наблюдается в реках Северной Америки и Скандинавии, но также его видели в Германии, Англии и России. Впервые ледяные круги зафиксировали в 1895 году на американской реке Мианус. Как правило, ледяные круги редко бывают больше, чем четыре метра в диаметре. Но бывают и исключения. Самый большой такой круг был замечен на юге озера Байкал (Иркутская область) и имел диаметр четыре километра. Его происхождение поставило ученых в тупик — сообщает «Байкал 24 Наука».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector