В Бурятии скоро появятся первые монеты с символом рубля

http://top.rbc.ru/

Банк России впервые выпустил в обращение монеты с нанесенным на них символом российского рубля. В рамках эмиссионной программы отчеканено 100 млн стальных никелированных монет номиналом в один рубль. 

Лицевая сторона новых монет выглядит обычно — двуглавый орел между надписями «один рубль» и «Банк России» и дата «2014». Для коллекционеров выпущены серебряные монеты с нанесенным на них знаком рубля. Их тираж невелик — 500 монет качества «пруф» и 1 тыс. монет качества «анциркулейтед». 

Ранее первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский заявлял, что Банк России рассматривает варианты использования графического символа рубля в качестве защитного признака на банкнотах. Графическое обозначение рубля в виде знака представляет собой прописную букву «Р» кириллического алфавита, дополненную в нижней части горизонтальной чертой. Символ может исполняться в прямом и курсивном начертании. 

Банк России утвердил графический символ рубля в декабре 2013г., после того как его поддержали 61% участников организованного ЦБ опроса. Следующий по популярности символ рубля набрал около 19% голосов. Оставшиеся варианты графического обозначения набрали 5,5%, 4,5% и 1,9% соответственно, сообщает «РБК«.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector