В Бурятии в Иволгинском дацане расцвела сакура

copypast.ru

В юго-западной части территории Иволгинского дацана рядом с Джуд дуганом совсем недавно расцвела сакура. Саженцы этого особого деревца были высажены 13 лет назад, в 2001 году. Для них специально были созданы необходимые условия, построена теплица. На следующий год японская вишня впервые расцвела. Это был особый год – год 2002-й… Год, который избрал для своего возвращения Драгоценный Учитель XII Пандито Хамбо лама Даша Доржо Этигэлов. Эти молодые деревца стали вестником грядущих перемен как в истории Иволгинского дацана, так и в истории традиционного буддизма России в целом. 

И вот прошло ровно 12 лет, один малый календарный цикл. Эти прошедшие годы на самом деле подарили нам невероятные перемены – с приходом Учителя традиционный буддизм России, орошаемый нектаром его благословений, подобно молодому дереву, обрело рост, силу и цветение своих ветвей – это возрождающиеся дацаны, тысячи и тысячи верующих, паломников, тысячи и тысячи страждущих, по золотым лучам своих надежд стремящихся к стопам Великого Ламы… В самой Японии цветение сакуры, которое длится всего лишь пять дней, является событием государственного масштаба. Цветы сакуры являются здесь символом любви, семьи, нежности и долгого супружеского счастья. Праздник цветения сакуры – это выражение восторга и радости человека по случаю прихода весны. Если цветет сакура, значит жизнь продолжается. 

Цветение нашей маленькой сакуры на земле Бурятии, на территории Иволгинского дацана, воспринимается нами как символ грядущих в этом году и всех последующих больших и радостных перемен, интересных событий и достижение высоких целей. Как и в 2002 г., наша сакура своим цветением дала тогда знать о будущих благих переменах к лучшему, так же и сейчас, в 2014 году, явив свои нежные лепестки всего лишь во второй раз за все это время, спустя 12 лет, она вновь говорит нам об ожидании и скором приходе больших и важных событий, которые станут новой точкой отсчета, новой точкой роста и поведут за собой следующие 12 лет, сообщает пресс-служба Сангхи России.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector