В Улан-Удэ появятся авиарейсы в Египет, Грецию и Объединённые Арабские Эмираты

airportbaikal.ru

По итогам 2012 года международный аэропорт «Байкал» обслужил 267 502 пассажира, тем самым поставив новый рекорд

Для сравнения в 2011 году аэропортом обслужено 187 770 человек. Этот показатель связывают с расширением маршрутной сети.

Отметим, что в течение 2011-2012 гг были открыты новые маршруты в Читу, Красноярск, Новосибирск, Пекин, Бангкок Камрань и Маньчжурию. По словам временно исполняющего обязанности генерального директора аэропорта «Байкал» Евгения Сивцова, в настоящее время улан-удэнцам доступны чартеры в Таиланд и Вьетнам, регулярные рейсы – Улан-Удэ-Пекин, а летом – Турция.

В планах перевозчиков и туроператоров – дальнейшее расширение деятельности и осуществление рейсов в страны, пока что закрытые для улан-удэнцев: это ОАЭ, Греция и Египет.

В новом году в аэропорту будет открыт магазин беспошлинной торговли Dutyfree, который дополнительно расширит спектр услуг международного сектора вылета.

31-го января нынешнего года запланировано открытие постоянного пункта пограничного пропуска в международном секторе. Ранее в аэропорту работал временный пункт пропуска, имевший ряд недостатков. Во-первых, пропускная способность была низкой, во-вторых, схема движения пассажиров была реверсивной, то есть вначале обслуживались пассажиры на прилет и только потом на вылет. Все эти факторы влияли на время обслуживания международных судов и время прохождения пассажиров через пункт таможенного пограничного контроля.

С введением в эксплуатацию постоянного пункта пропуска заработают так называемый зеленый и красный таможенный коридор, а обслуживание прилетающих и вылетающих пассажиров будет производиться одновременно, что позволит уменьшить время обслуживания воздушного судна до уровня внутренних рейсов. К примеру, при реверсивной системе чартерный самолет обслуживался в течение 3-4 часов, а с ведением постоянного пункта пропуска и системы «коридоров» время обслуживания сократится до 1,5 часов, сообщает пресс-служба аэропорта.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector