В Бурятии страницы школьников и студентов проверят на терроризм

shutterstock.com

Подготовлен проект документа, который регламентирует работу образовательных учреждений по предотвращению возможных терактов и экстремистской активности. 

Согласно проекту документа «Об антитеррористической защищенности организаций, осуществляющих образовательную деятельность» в том числе предлагается следить за активностью учащихся и сотрудников образовательных учреждений — школ, вузов, академий в интернете, для того, чтобы предупредить возможные теракты, и мониторить персональные страницы, выявляя информацию «околорадикального» толка. 

Одной из мер по обеспечению безопасности учебных заведений должен стать мониторинг интернет-сайтов террористической и экстремистской направленности. Кроме того, предлагается вести статистику «посещаемости обучающимися и работниками организации интернет-ресурсов, форумов, блогов и сообществ в социальных сетях, в целях распространения информации террористической и экстремистской направленности». 

Искать противоправную информацию будут и на корпоративных сайтах, что технически гораздо проще. Ответственными за такую работу могут стать местные министерства, департаменты, директора школ, ректоры вузов, сообщает «Российская газета«.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector