В Улан-Удэ вторичное жилье становится дешевле

www.firestock.ru

На рынке недвижимости Бурятии в ближайшее время, возможно, начнут происходит крупные изменения. Количество новостроек растет с каждым годом, причем темпы этого роста увеличиваются в разы. Первичное жилье уже готовится обогнать по популярности вторичное, что, несомненно, скажется и на ценах. 

Первый квартал этого года стал весьма плодотворным в плане ввода нового жилья. Всего в Бурятии было сдано 500 домов, или 1371 квартира. А это почти в полтора раза больше, чем за тот же период прошлого года. Наибольшим рост количество нового жилья, конечно, отличился Улан-Удэ. Здесь квартир в прошлом квартале сдано в два раза больше по сравнению с прошлым годом. Если быть точнее, то за три месяца в городе введено в эксплуатацию 198 жилых домов, или 1045 квартир. Такие цифры, конечно, не могут не отразиться на рынке недвижимости Бурятии. 

Количество новостроек создает дополнительное предложение, и в плане конкуренции с вторичным рынком жилья это, конечно, усиливает позиции застройщиков. С другой стороны, риелторы сегодня говорят о том, что спроса хватит на всех. Но с оговоркой – вторичный рынок становится все менее популярным. Увеличение предложения, как считают эксперты, вовсе не означает, что спрос может упасть. Сейчас у застройщиков практически не возникает проблем по реализации нового жилья.  

Сейчас примерно 30 процентов покупаемого населением жилья приходится именно на новостройки. Поскольку вторичный фонд все-таки устаревает. У нас очень много хрущевок, и их уже неохотно берут. При этом цена на «вторичку» все-таки пока не падает. Но в скором времени, если город будет так же активно застраиваться, то этого падения не избежать, — говорит Ольга Букалова, специалист отдела по работе с застройщиками. 

Главное преимущество вторичного жилья – это расположение. Большой процент новостроек находится в отдалении от центра города. Поэтому и цены на вторичное жилье и первичное сегодня примерно на одном уровне. В центре города, если и есть новое строительство, то, во-первых, оно происходит точечно, во-вторых, цены на такие квартиры порой достигают 45-49 тысяч рублей за квадратный метр, что может позволить себе далеко не каждый. 

На этапе строительства однокомнатные квартиры разбираются практически полностью. Конечно, спрос на жилье, которое уже сдано или будет сдано в этом году, гораздо выше, что позволяет застройщикам повышать цены. Ну и, конечно, нельзя не сказать о том, что цены на жилье в принципе растут, в том числе, независимо от количества новостроек и конкуренции первичного и вторичного рынков. 

По сравнению с уровнем конца прошлого года, цена за квадратный метр жилья поднялась примерно на 3-4 тысячи. — Если смотреть, по какой цене предлагались квартиры в 105-104 квартале, там в конце прошлого года цена была 33 тысячи рублей за квадрат. Сейчас цена на те же квартиры примерно 36 тысяч. В 113 микрорайоне минимальная цена была 39 тысяч, сейчас 42, — говорит Ольга Букалова. 

То есть подорожания на рынке жилья следует ожидать в любом случае, независимо от количества сданного жилья. Исключением может стать только вторичный рынок, который с каждым годом все больше уступает позиции и пользуется все меньшей популярностью, сообщает «Номер один«.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector