В Бурятии может быть введено пособие на второго ребенка

www.happy-giraffe.ru

В Бурятии всязи со сложной демографической ситуацией может быть введено пособие на второго ребенка до трех лет, а также увеличен размер материнского капитала. 

По словам экспертов, чтобы значительно увеличить рождаемость, необходимо реализовать целый комплекс мер поддержки как молодых родителей, так и будущих мам.

В том числе регионам предложили подумать над введением для семей с невысокими доходами (не выше среднедушевого по региону) ежемесячного денежного пособия на второго ребенка в возрасте от 1,5 до трех лет.

Размер этой выплаты предполагается сделать не очень большим — она будет равна половине регионального прожиточного минимума ребенка в конкретном регионе.

Так же речь идет о создании дополнительных ясельных групп в местных детских садах или учреждениях социальной защиты. По мнению многих экспертов, у женщин должна быть возможность отдавать детей в ясли практически сразу после родов. 

Свои отзывы и предложения по увеличению рождаемости региональные власти должны представить минтруду до конца апреля.

Между тем Минтруд также рекомендовал создать совет по демографической политике при руководителе региона для того, чтобы оценивать результативность принятых демографических мер, сообщает «Российская газета«

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector