В Бурятии превышен эпидемический порог заболеваемости ОРВИ

http://dozornews.ru

Эпидемический порог заболеваемости ОРВИ превышен на 10%. В республике за неделю острой респираторной вирусной инфекцией заболело свыше 3 тыс. человек. Помимо того, в Бурятии циркулируют вирусы гриппа. Лабораторно подтвердили уже 16 случаев заражения. Почти все заболевшие из Улан-Удэ. И практически все они не были привиты против опасной инфекции. У трех пациентов определен вирус свиного гриппа. Как отметил заместитель начальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по республике Сергей Демин, тем, кто поставил прививки, не стоит пугаться свиного гриппа, они уже защищены: в составе вакцины есть его штаммы.

— Лабораторно подтвердили 16 случаев гриппа, из них 3 H1N1. Тяжелых случаев гриппа у нас пока не зарегистрировано. У нас циркулируют вирусы гриппа А, В, также аденовирусы, вирусы парагриппа. Все, кто привиты против гриппа, защищены от свиного гриппа. А сам грипп уже не такой вирулентный, как был в 2009 году. Это заболевание протекает, как обычный сезонный грипп. А то, что грипп — тяжелое заболевание, мы это все время говорим, особенно оно опасно для детей младшего возраста, лиц пожилого возраста, лиц, у которых имеются хронические заболевания, — рассказал он.  

Как отмечают в ведомстве, обычно эпидпроцесс продолжается в течение 4-6 недель, а в нынешнем сезоне он протекает не так, как в предыдущие годы — без резких подъемов заболеваемости, сообщает БГТРК.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector