Житель Бурятии осужден за неуплату алиментов сыну-инвалиду

www.rg.ru

Родители развелись, когда Володе было всего три года. Мальчик уехал с матерью в г. Алзамай Иркутской области, а отца приговорили к 8 годам лишения свободы за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Мужчина во время ссоры с шурином ударил его табуреткой по голове, в результате полученной травмы родственник скончался по дороге в больницу.

Во время отбывания наказания и после освобождения из мест лишения свободы мужчина алименты на содержание сына-инвалида не платил. В результате эти обстоятельства, в том числе сокрытие информации о получении доходов, стали основанием для привлечения должника к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Органами дознания службы судебных приставов было установлено, что отец ребенка по договору подряда с лесопромышленным предприятием выполнял работы по заготовке древесины. Однако в нарушение Семейного кодекса не сообщил о своем трудоустройстве судебному приставу.

– С учетом существенного размера задолженности свыше 200 тысяч рублей, а также наличия рецидива преступлений, суд посчитал необходимым для исправления родителя назначить ему наказание в виде 7 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года, — отмечает Николай Шабанов, начальник отдела дознания УФССП России по РБ. – В настоящее время по направлению судебного пристава осужденный встал на учет в ГКУ «Центр занятости населения». Теперь до момента официального трудоустройства уплата алиментов будет производиться из пособия по безработице, сообщает пресс-служба УФССП по РБ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector