В здании Гидрометеоцентра Бурятии упала стена

В здании Гидрометеоцентра Бурятии упала стена

Обрушение произошло 24 февраля. Сначала обвалился фундамент, затем фасад. Персонал в экстренном порядке собирает рабочее оборудование. Судя по расколам и трещинам, здание продолжает разрушаться. 

Василий Пронин, начальник Бурятского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: Работы остановили, снимаем другие помещения, переносим основные отделы, потому что нам работы остановить нельзя. 

Авария произошла из-за строительных работ. Ветхую часть здания снесли в 2013 году. Осенью выкопали котлован, чтобы сделать новый пристрой для лабораторий. Но в итоге что-то пошло не так.

По словам директора центра, нарушенные несущая стена и фундамент не повод сносить сооружение до конца. Все сможет исправить реконструкция. Местные жители такой точки зрения не разделяют, многие опасаются за детей. 

— Если оно все-таки обрушится, так, наверное, лучше убрать. Здесь детский садик, здесь жилой дом.

— Вы знаете, у них там уже перекрытия болтаются, и по любому надо будет его демонтировать.

— Если сделать ремонт, реконструкцию, все можно исправить!

Окончательное слово за специально созданной комиссией. Как сообщили в Стройнадзоре, своими выводами специалисты поделятся уже через 10 дней. Параллельно ведомство проводит внеплановую проверку. Основная задача – определить причину обрушения, наказать виновных и решить судьбу здания, сообщает «Ариг Ус«.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector