Сегодня в Бурятии начинается Масленица

Сегодня в Бурятии начинается Масленица

С 24 февраля по 2 марта в Бурятии проходит масленичная неделя – проводы зимы. Каждый ее день имеет своё название и свой ритуал. Например, в среду – так называемые «Лакомки» – зять приходил «к тёще на блины». А в пятницу, наоборот, уже зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.  

Традиционно в Этнографическом музее 2 марта в 13 часов начнется празднование Масленицы. В программе – театрализованные представления, конкурсы, выступления творческих коллективов, «Блинные гонки», «Стенка на стенку», «Ледовый столб» и множество других потех. 

Горожане смогут поучаствовать в забавах, поводить хороводы, поесть блинов, спеть задорные частушки. Самые ловкие и умелые получат призы. Кульминационным моментом праздничного гуляния станет сжигание чучела Масленицы.

2 марта будет усилена работа пассажирского транспорта. С 12.00 часов и до окончания мероприятия автобусы большой и средней вместимости будут доезжать до Этнографического музея народов Забайкалья. Будут работать торговые точки питания , сообщает пресс-служба министерства культуры РБ . 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector