Чувство наибольшей симпатии к бурятам испытывает 1% россиян

www.contur.kz

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне оценивают состояние межнациональных отношений в стране и каким национальностям респонденты выражают симпатию.

Половина наших сограждан (49%) обеспокоена ростом напряженности и нетерпимости в сфере межнациональных отношений. Жители Москвы и Санкт-Петербурга настроены по этому поводу особенно скептически (64%). В 2013 году оценка россиян была наиболее негативной, нежели в предыдущие годы (для сравнения, в 2006 году так ответили 36% респондентов). В свою очередь, 39% россиян, высказали мнение, что состояние межнациональных отношений никак не изменилось, и осталось на прежнем уровне. Лишь 9% участников опроса полагают, что они стали более терпимыми.

Среди многочисленных национальностей, наши сограждане, в первую очередь, симпатизируют «русским» (40%). В особом расположении ко всем «славянским народам» признались 5% опрошенных, еще по 2% выделили «кавказцев» и «татар». К бурятам чувство наибольщей симпатии испытывает 1% опрошенных. Каждый десятый респондент (11%) одинаково относится ко всем и не отдает предпочтение ни одной национальности. Треть наших сограждан (31%) не смогла выделить ни один народ.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 21-22 июля 2013 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%, сообщается на сайте ВЦИОМ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector