«Яндекс» вложит несколько миллионов долларов в компанию бурятского программиста

vk.com

«Яндекс» заключил соглашение о сотрудничестве с агрегатором логистических сервисов для интернет-магазинов MultiShip, сообщает пресс-служба компании.

В рамках сделки «Яндекс» покупает за 1 миллион долларов программное обеспечение MultiShip, а также инвестирует в развитие компании еще несколько миллионов долларов. Точную сумму в компании назвать не смогли, сообщает РБК

Бадма Будаев один из основателей MultiShip рассказал — «Мы владели интернет-магазином, и мы поняли, если возникает необходимость сотрудничать с регионами, то, оказывается, достаточно сложно сотрудничать с маленькими фирмами по отдельности. Именно потому мы создали облачный сервис. Летом 2012 г., к нему была подключена первая компания, занимающаяся различными видами грузоперевозок».

Привлеченные MultiShip средства пойдут на создание новых сервисов и расширение клиентской базы.

«Мы верим, что партнерство с «Яндексом» поможет нам изменить рынок логистики и упростить организацию доставки для интернет-магазинов. У нас есть налаженные отношения с логистическими компаниями, технологическая платформа, опыт работы в регионах. Благодаря технологиям и поддержке «Яндекса», мы сможем в кратчайший срок открыть доступ в регионы для всех интернет-магазинов страны», — отметил руководитель MultiShip Мерген Чумудов.

«Рынок интернет-торговли в России растет в основном за счет регионов, и главное, что этому мешает, — проблемы в логистике. Не все магазины, особенно маленькие, могут сами организовать доставку по стране. От этого страдают и продавцы, и покупатели. Вкладывая деньги в MultiShip, мы хотим наладить нормальную коммуникацию интернет-магазинов с покупателями из любого города. Кроме того, мы рассматриваем MultiShip как потенциального партнера, который будем помогать с доставкой магазинам, подключенным к «Яндекс.Маркету», — прокомментировал сделку руководитель проекта Алексей Авдей. 

Мелкумова Ася представитель «Яндекса» рассказала — «Кроме Мультишип мы общались и с другими командами, однако этот сервис смог сделать намного больше других конкурентов. У Мультишип рабочее решение, у них есть софт, они сумели подключить почти всех Российских грузоперевозчиков».

«Яндекс.Маркет» будет применять программу для расчета сроков и стоимости доставки. При этом Мультишип продолжит использовать купленную «Яндексом» лицензионную программу. На данный момент с Мультишип работает более трёхсот онлайн-маркетов. Сервис обслуживает заказы более чем в сорока тысячах населенных пунктов РФ и предоставляет больше двух тысяч пунктов самовывоза по стране.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector