«Табун ветров» из 384 ледяных скакунов пробежит по Байкалу

widefon.com

Международный арт-проект стартует в январе в поселке Бугульдейка Ольхонского района Иркутской области. Лучшие ледовые мастера России и мира изваяют табун ледовых скакунов, мчащихся по руслу реки Бугульдейка и по ледяной глади Байкала.

31 января, в день наступления года Лошади по восточному календарю, по маршруту следования будущего ледового табуна пройдет табун коней фермера и партнера проекта, Сергея Перевозникова. Гости смогут угостить коней сеном, посмотреть выступления актеров и послушать музыкантов.

20 марта 2014 года в день Весеннего Равноденствия табун из 384 ледяных лошадей (по числу дней года Лошади по восточному календарю) отпразднует свою законченность. Растаяв, табун сольется с водами мирового океана и перейдет в вечность. Участие в финальном событии подтвердили музыканты из Нью-Йорка, лондонские архитекторы, дипломаты из Индии, бурятские и монгольские коренные музыканты, журналисты из Москвы, художники и актеры из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Хабаровска, Уфы.

«Табун Ветров» по масштабу не имеет аналогов. Объем заготовки байкальского льда в шесть раз превысит объемы льда, использованного в этом году для олимпийской инсталляции и городка на Сквере Кирова в Иркутске. Механизм финансирования проекта – краудфандинг. Каждый конь – это человек или группа, которые покрывают затраты на его создание. На память о собственной ледяной лошади участник получит серебряную подвеску-оберег, сделанную ювелиром Александром Алсаткиным. Туроператор «Байкалов», партнер проекта, представляет специальные туры для участия в событиях.

Проект реализуется при поддержке администрации Ольхонского района, сообщается на сайте республиканского агентства по туризму.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector