В Бурятии сироты отказываются от нового жилья

domdadom.ru

36 квартир получили сироты в городе Гусиннозёрск. Однако вместо радости новосёлы испытали только разочарование. Они рассказали почему готовы отказаться от нового жилья.

— Этот новый дом в 6-м микрорайоне предназначен специально для социальных целей. Накануне нового года органы опеки раздали ключи от 36 новых квартир, но заехало меньше половины. Новоиспечённые хозяева просто отказываются от своей жилплощади.

Главная причина — количество полученных квадратных метров. Они ждали своей очереди на жильё по 6-8 лет. За это время дети-сироты повзрослели и успели обзавестись собственными семьями, которым мало 24-х метров общей площади, положенных сироте по закону.

Александр Карбаинов — сирота: «Маленькую квартиру получил, хотя брали документы — свидетельство о рождении, то, что семейный я, положено больше метров. Но провели жеребьёвку, я получил такую квартиру. Сейчас хочу отказываться. Они говорят, на каком основании отказываетесь. А я не помещусь со своей семьей просто. Мало места!»

Сейчас Александр проживает в съёмной квартире. Переехать в новое жильё так и не решился. А Евдокия Медведева медлить с переездом не стала. В пусть тесное, но своё жильё заселились 31 декабря. Но радости поубавилось уже в первые часы пребывания в этой совершенно новой квартире.

Николай Мелентьев: «Вот тут спим мы с женой. Тут дети. И всё. А мы ещё не брали шкафы и детям надо где-то играть».

Помимо размеров, новых жильцов не устраивают в квартирах планировка, холодные полы и полное отсутствие вентиляции: в помещениях очень душно и влажно, от сырости уже страдает свежий ремонт.

— Постоянно я тут над холодильником вот так протираю. Это у меня каждый день.

В районной администрации с недовольством льготников не согласились. Специалисты утверждают: права сирот соблюдены более чем.

Гарма Ринчинова — консультант сектора опеки и попечительства администрации МО «Селенгинский район»:

«Все квартиры в этом доме по площади больше, чем 24 кв. метров. У кого-то 26, у кого-то 31 получилось. То есть наш застройщик, получается, буквально подарил, нашим всем сиротам квадратные метры».

Консультант по опеке ссылается на закон, который предусматривает бесплатную жилплощадь только для сирот, исключая других членов семьи. Огрехи вентиляции и остальные строительные недоработки обещали устранить в ближайшее время. Мы будем следить за развитием ситуации, сообщает «Тивиком«.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector