Школьники из Бурятии споют на закрытии Олимпийских зимних игр в Сочи

Школьники из Бурятии споют на закрытии Олимпийских зимних игр в Сочи

10 воспитанников детских школ искусств Бурятии — победителей республиканского отборочного конкурса выступили 8 января в составе сводного детского хора России на новой сцене Мариинского театра. Концерт стал первым публичным выступлением коллектива и состоялся под управлением Валерия Гергиева в сопровождении симфонического оркестра.

Республику Бурятия в составе сводного хора России представляют Мария Сабирзянова, Ирина Мотошкина из детской школы искусств при Колледже искусств им. П.И. Чайковского, Регина Уланова, Александра Долхонова из ДШИ № 1 им. Л. Линховоина, Екатерина Дриевская, Дари Мосорова, Наталья Цыремпилова из ДШИ № 4 г. Улан-Удэ, Алина Будожапова, Александра Галсанова, Александра Цаганова из Кяхтинской ДШИ. Возраст участников — с 9 до 14 лет. 

В настоящее время в городе Санкт-Петербурге проходят репетиции хора и ведется запись песни для церемонии закрытия Олимпийских зимних игр 2014 года. С 14 по 27 февраля запланированы поездка в г. Сочи для участия в мероприятиях Олимпийских и Паралимпийских зимних игр. 

Республиканский отборочный конкурс и прослушивания состоялись в октябре 2013 года. В конкурсе приняли участие детские хоры и вокальные ансамбли детских школ искусств, учреждений общего и дополнительного образования детей. На первом этапе произведения исполняли коллективы, на втором — участников прослушивали индивидуально. Жюри выбрало 10 талантливых исполнителей. Конкурсанты должны были обладать красивым тембром голоса, чистотой интонирования, а также навыками беглого чтения с листа и пения a capella, сообщает пресс-служба Правительства РБ. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector