В Бурятии безработные открывают собственное дело

www.vesiskitim.ru

В Республике Бурятия для безработных граждан служба занятости населения оказывает поддержку в рамках Программы содействия занятости населения и Программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Бурятия.

В рамках программ поддерживаются как безработные граждане, планирующие организовать собственное дело, так и те, которые уже стали предпринимателями.

С начала года 740 безработных граждан получили консультации по организации предпринимательской деятельности, из них почти половина приняли участие в заседаниях экспертных комиссий по рассмотрению технико-экономических обоснований проектов, созданных в органах местного самоуправления, и получили положительное решение.

Зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей 323 бывших безработных, которые получили финансовую поддержку в размере по 58,8 тыс. рублей от службы занятости населения. Они организовали свой бизнес в сельском хозяйстве, сфере обслуживания, предоставлении услуг, торговле, обрабатывающем производстве и др.

127 предпринимателей, организовавших собственное дело при содействии органов службы занятости населения в 2009-2012 годах, создали 268 дополнительных рабочих мест. Службой занятости населения оказывается финансовая помощь предпринимателю в размере порядка 100 тысяч рублей на каждое создаваемое дополнительное рабочее место для трудоустройства безработных граждан. 

Рабочие места созданы в сельском хозяйстве, на обрабатывающем производстве, в строительных организациях, в салонах красоты, на станциях технического обслуживания автомобилей, в фото-студиях, туристических агентствах, кадровых агентствах.

Наибольшее число индивидуальных предпринимателей зарегистрировались в г. Улан-Удэ, Селенгинском, Джидинском, Кабанском, Заиграевском районах, сообщает пресс-служба министерства экономики РБ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector