В Бурятии было изъято более 800 килограммов наркотиков

www.ria66.ru

На заседании городской Антинаркотической комиссии обсудили ситуацию с притоносодержательством в Улан-Удэ.  

За 10 месяцев этого года правоохранительными органами на территории г. Улан-Удэ зарегистрировано 627 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Причем большинство наркопреступлений совершено в общественных местах, на улицах и в жилых помещениях. Всего изъято более 800 килограммов наркотиков. За этот же период сотрудники республиканского Управления наркоконтроля пресекли деятельность 17 наркопритонов, организованных жильцами города. Большая часть притонов располагалась в Железнодорожном районе.

Андрей Люстик, начальник оперативной службы Управления ФСКН России по Республике Бурятия отметил: «Особая опасность наркопритонов состоит в том, что именно там происходит первая проба наркотиков, в том числе и несовершеннолетними, поскольку имеются все условия для изготовления наркотических средств».

С целью пресечения повторных фактов организации наркопритонов в жилых помещениях следователями и дознавателями наркоконтроля направляются представления по выявленным фактам притоносодержательства в адрес органов местного самоуправления. Эта работа была начата еще в 2011 году. После этого уполномоченные должностные лица администрации имеют право внести официальное предупреждение собственнику или нанимателю жилья. Если же по этому адресу продолжают заниматься преступной деятельностью, администрация вправе предъявить исковое заявление в судебный орган об отчуждении жилья.

Как правило, сотрудники администрации выносят собственникам и нанимателям предупреждения и проводят разъяснительные беседы. По словам Андрея Люстика, уже этих мер оказывается достаточно – в этом году не зафиксировано ни одного факта повторного притоносодержательства, сообщает пресс-служба ФСКН по РБ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector