«Большая тройка» готова предоставлять услугу «переносимости» номеров без гарантии качества

http://itar-tass.com/

Крупнейшие российские сотовые операторы готовы начать оказание услуги «переносимости» номера с 1 декабря, но не гарантируют высокого качества этой услуги для абонентов, заявили представители МТС, «ВымпелКома» и «МегаФона» на заседании временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества. «Мы готовы начать предоставление услуги, но может быть нанесен ущерб качеству в отдельных случаях», — отметил вице-президент «ВымпелКома» Павел Бородин. По его словам, операторы, которые сразу пожелают воспользоваться услугой, будут лишены возможности общаться в роуминге и принимать звонки с городских телефонов.

«Объективно тестирования между операторами не произошло, в связи с этим качественно услуги сохранения номера при смене оператора с 1 декабря оказываться не будут, — отметил, в свою очередь, представитель МТС. — Мы должны предупреждать об этом абонентов».

Той же позиции придерживается и компания «МегаФон».

Замглавы Минкомсвязи Дмитрий Алхазов в ходе встречи заявил о готовности министерства сотрудничать с операторами. «Я уверен почти на 100 процентов, что когда мы начнем оказывать услугу на практике, к нашему пониманию добавятся факторы, которые мы сначала не учли», — сказал он.

12 ноября депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, устанавливающий ответственность за нарушение сроков исполнения решения об отмене так называемого мобильного рабства. Суть законопроекта заключается в том, что абонент будет обслуживаться сотовым оператором бесплатно после истечения установленного нормативами срока перевода абонентского номера другому оператору до момента его фактической передачи, пояснил автор инициативы, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк /»Единая Россия»/.

Закон о внедрении услуги сохранения номера абонента мобильной связи при смене оператора /Mobile number portability, MNP/ был утвержден 26 декабря 2012 года. Согласно документу, возможность сохранять номер появится 1 декабря 2013 года, стоимость услуги при этом не должна превышать 100 рублей. Изначально законопроект предполагал введение возможности переноса номера с 1 марта 2014 года.

Летом правительство приняло постановление, согласно которому информация о перенесенных номерах будет храниться в базе данных, которой будет заниматься выбранный оператор. База будет финансироваться из тех средств, которые абонент платит за услугу по переносу номера. Услуга будет предоставляться в течение девяти дней для физических лиц, для юридических лиц — в течение 29 дней.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о назначении ЦНИИС оператором базы данных перенесенных номеров 9 октября, сообщает ИТАР-ТАСС.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector