Олимпийский факел опустят на дно Байкала в Листвянке

sports.163.com

23 ноября олимпийский огонь опустится на дно Байкала. Погружение покажут в прямом эфире.

На следующий день после того, как пройдёт улан-удэнский этап эстафеты, олимпийский огонь опустится на дно Байкала.

В Листвянке к погружению готовится водолаз Байкальского поисково-спасательного отряда Николай Рыбаченко. Ему предстоит нырнуть с факелом на глубину в 20 м. О своей миссии Николай узнал еще в начале лета. Из Москвы уже прислали специально сшитый водолазный костюм с сочинской тематикой.

— Я читал инструкцию, которую мне прислали, – поделился впечатлениями водолаз. – У меня будет точно такой же факел, как и у всех остальных. Организаторы пишут, что никаких проблем не должно быть: в факел под большим давлением будет подаваться газ, в результате чего огонь будет гореть даже в воде. Я уверен, что все пройдет легко – ведь факел весит всего 2 кг. Моя задача – опуститься на 20 м, потом подняться и передать его представителям Олимпийского комитета. Конкретное место погружения, кроме того, что это будет в Листвянке, я еще не знаю.

Погружение будет транслироваться в прямом эфире по федеральным телеканалам.

— Если честно, – признается спасатель, – я немного переживаю. В инструкции написано, что огонь этот и в воде не гаснет, и на ветру. Но мы все уже знаем, что при прохождении олимпийской эстафеты в Москве огонь гаснул несколько раз и его даже поджигали от зажигалок. Под водой я его, конечно, зажечь не смогу. Остается надеяться, что все пройдет как и задумано.  

Факел, с которым будет проводиться погружение, Рыбаченко планирует передать в музей истории Иркутска, сообщает «БМК».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector