Безвизовый режим между Россией и Кореей начнет действовать с января

korea365.ru

Безвизовый режим между Россией и Южной Кореей, вероятнее всего, начнет действовать с нового года, несмотря на то, что договор будет подписан в среду во время встречи президентов двух стран, сообщил РИА Новости консул Республики Корея во Владивостоке Ким Иль Хван.

Президент РФ Владимир Путин посещает с официальным визитом Республику Корея. Основным мероприятием станут его переговоры с главой государства Пак Кын Хе, по итогам которых, как ожидается, будет подписано соглашение об отмене визового режима между странами. Лидеры России и Южной Кореи намерены также обсудить актуальные международные и региональные вопросы, в том числе по ядерной проблематике, и пообщаться с представителями российского и корейского бизнеса.

«Соглашение об отмене визового режима между нашими странами уже было достигнуто, осталось лишь закрепить это документально и привести в исполнение. Такой шаг поможет укрепить контакты между народами наших двух стран, поэтому все его ждут с нетерпением», — сказал собеседник агентства.

По его словам, после подписания документа об отмене визового режима должно пройти какое-то время, прежде чем страны в действительности перейдут на новую систему. Это соглашение позволит туристам из России находиться до 60 дней на территории Кореи и наоборот. Суммарный срок разрешенного пребывания граждан на территории государства другой стороны не должен превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

«Я полагаю, новое правило вступит в силу в январе 2014 года. Времени до этого срока будет достаточно, чтобы проработать все вопросы, связанные с соглашением. А до того момента, как соглашение вступит в силу, все туристы будут обязаны оформлять визы. Но в новом году первые туристы из наших стран смогут свободно приехать как в Россию, так и в Корею», — объяснил Ким Иль Хван.

По словам собеседника, также в проекте соглашения говорится о том, что компетентные органы обоих государств сохраняют за собой право отказать во въезде или сократить срок пребывания на своей территории граждан государства другой стороны, присутствие которых они сочтут нежелательным, сообщают РИА Новости.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector