Все вузы Бурятии признаны эффективными

fedpress.ru

Стали известны итоги очередного мониторинга деятельности вузов в регионах России. По ним, эффективными признаны все университеты Бурятии, сообщает «Байкал Daily».  

— Вузы с признаками неэффективности отсутствуют, — делают вывод специалисты минобраза.

Напомним, в прошлом году два вуза в республике оказались неэффективными – это БГУ и ВСГУТУ. Вначале в списке значилась ВСГАКИ, но затем она добилась исключения из списка. Тогда учебные заведения оценивались по пяти критериям: средний балл ЕГЭ, объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в расчете на одного педработника, количество иностранных студентов, доходы вуза и его общая площадь в собственности или оперативном управлении. Позже их оспаривали как местные, так и федеральные эксперты.

— Эти цифры не верные. По нашему вузу два показателя неверно подсчитаны. Мы пишем обращение, и будем отстаивать свою позицию: мы должны уйти в зелёную зону, — пояснял проректор по научной работе ВСГУТУ Пётр Хардаев.

— Например, мы немного не дотянули до порогового значения по площади на одного студента. Но у нас уже практически готов новый корпус, — отмечала проректор по учебной работе БГУ Джамиля Чимитова. – У нас огромное количество связей, международные стажировки. В конце концов, у нас есть курсы подготовки по русскому языку, где порядка 200-т человек обучается.

В этом году критериев стало больше – к вышеперечисленным добавился критерий «Трудоустройство»; кроме того, имеется особый, дополнительный показатель. Сейчас мониторинг вузов выглядит как паутинка. В ней красной линией обведён шестиугольник пороговых значений, и зеленой – в случае со всеми вузами Бурятии – их позиции.

Во ВСГУТУ уточнили, каким образом изменились критерии. «Значения изменились относительно международной деятельности, то есть количества иностранных студентов, не из стран СНГ, обучающихся в настоящее время в университете», сообщил проректор по научной работе ВСГУТУ Петр Хардаев.  

Новинкой мониторинга стала и анонсированная Дмитрием Ливановым принадлежность к сфере. Так, БГСХА помечена значком «образовательные организации сельскохозяйственной направленности, ВСГАКИ – «творческой», у филиала ИГУ путей сообщения стоит значок транспортной направленности. Больше значков у учебных заведений в Бурятии нет.

К включению в «список эффективных» во ВСГУТУ относятся спокойно.

— Мы не сомневались, — прокомментировал Петр Хардаев. 

В БГУ также заявляют, что результат был «ожидаемым».

— По трём показателям из шести наш вуз проходит – научная и финансовая деятельность, инфраструктура, — сообщил проректор по научной работе университета Иван Шархандаев. – В принципе, мы ожидали этого от мониторинга. Те ошибки, которые были в прошлом году, мы учли.

По его мнению, БГУ мог войти в перечень эффективных и в прошлом году.
Как и в прошлом году, на эффективность оценивали и филиалы в Бурятии. В этом году их десять. В итоге четыре филиала попали в зеленую зону (Байкальский филиал Гуманитарного института, Бурятский филиал СибГУТИ, Улан-Удэнский институт железнодорожного транспорта и филиал Иркутского госуниверситета путей сообщения). Три филиала находятся в стадии реорганизации (филиалы НИ ТГУ, МЭСИ, РГГУ).

Неэффективными признали три филиала– Бурятский филиал Академии труда и социальных отношений, Улан-Удэнский филиал Современной гуманитарной академии, и Кяхтинский филиал ВСГУТУ. Впрочем, последний ВСГУТУ филиалом не считает.

— Мы его давно, уже год, превращаем из филиала в факультет младших курсов и поэтому даже не подавали на него данные. Не рассматриваем как филиал уже давно, — заявил Петр Хардаев.

Напомним, прошлогодний мониторинг вызвал несогласие не только у сотрудников университетов, но и у самих студентов. Студенты БГУ, к примеру, обратились с письмом к Владимиру Путину. Авторы заявили об «обидности» оценки деятельности вуза как «неэффективного» и убеждены, что минобраз России должен извиниться.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector