В Бурятии в этом году будет создано 111 рабочих мест для инвалидов

progorodnn.ru

С начала года в организациях и предприятиях республики оборудованы и оснащены 95 рабочих мест, на которые трудоустроены 84 инвалида. Из них — 7 чел. с первой группой инвалидности, 20 чел. – со второй, 57 чел. – с третьей.  

Работодателям органами службы занятости за счет субсидий федерального и республиканского бюджетов возмещаются затраты на приобретение, монтаж и установку оборудования. Так, за одно рабочее место для инвалида первой группы выделяются средства в размере до 100 тыс. рублей, второй — до 72 тыс. рублей, третьей — до 65 тыс. рублей.

Всего до конца 2013 года планируется создать 111 рабочих мест для безработных и ищущих работу инвалидов, обратившихся в центры занятости. В настоящее время проводятся заседания экспертных комиссий по рассмотрению заявок, представленных организациями.

Кроме того, работодателям выделяются финансовые средства для создания соответствующих условий труда инвалидов, связанных с установкой пандусов на входе, расширением дверных проемов, переоборудованием помещений, а также для приобретения технических приспособлений, специальной мебели, средств по созданию благоприятных климатических условий работы инвалидов.

Финансирование затрат осуществляется в соответствии с договорами, заключенными между центрами занятости и работодателями.

Напомним, что получателями средств на реализацию дополнительных мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов являются работодатели всех форм собственности, за исключением органов государственной власти и органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, сообщает пресс-служба Правительства РБ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector