Полицейский в Бурятии не помог девушке-инвалиду и избил ее подругу

www.pro-goroda.ru

В Бурятии предъявлено обвинение оперативному дежурному отделения полиции поселка Онохой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) и п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенные с применением насилия). 

В начале октября прошлого года в поселке Онохой девушка-инвалид, страдающая психическим заболеванием, получила пенсию и передала ее на хранение подруге, так как опасалась, что деньги может отобрать мать и потратить их на спиртное. После этого подруги вернулись домой, где застали мать больной девушки, которая со своим сожителем распивала спиртные напитки. В ходе расспросов взрослые узнали про пенсию. 

Пьяный сожитель матери отобрал у девушек все деньги – почти 4 тысячи рублей, после чего выбежал из дома и скрылся с места происшествия. За помощью подруги обратились в местное отделение полиции. Однако дежурный сотрудник, нарушая права потерпевших, не стал принимать у них заявление и, не объясняя причин, выгнал их прочь.

В этот день девушки предприняли еще несколько попыток обратиться за помощью в полицию, однако все они оказались безрезультатными. В ходе последнего посещения дежурной части тот же сотрудник избил одну из заявительниц и вновь выгнал прочь. 

В дальнейшем девушки обратились в прокуратуру с жалобой на действия дежурного полицейского. Только после этого их заявление о грабеже было зарегистрировано, и по факту хищения денег возбуждено уголовное дело. В отношении сотрудника полиции также была проведена процессуальная проверка, и в его действиях выявлены признаки преступления.  

В ближайшее время уголовное деле будет направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и дальнейшей передачи в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по РБ

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector