В Бурятии наблюдается естественный прирост населения

www.baby.ru

В январе-июле 2013 года в республике родилось 9846 детей, что на 200 малышей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Коэффициент рождаемости составил 17,4 новорожденных на 1000 жителей.

В Бурятии наблюдается естественный прирост населения, который в этом году составил 3044 чел. Коэффициент естественного прироста в расчете на 1000 населения достиг максимального значения за последние 20 лет и составил 5,4 промилле против 4,4 за аналогичный период 2012 года.

Уровень рождаемости в Бурятии превышает среднероссийский уровень на 4,4 промилле, а в среднем по Сибирскому федеральному округу – на 2,7 промилле.

Заметно увеличилась доля вторых и последующих детей в семьях благодаря реализации различных мер государственной поддержки, в том числе предоставлению материнского капитала, родовых сертификатов, пособий по уходу за ребенком до полутора лет и др.

Так, по информации Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Бурятия за период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2013 года принято более 49 тысяч заявлений о выдаче государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал. Также в увеличение рождаемости вносят существенный вклад женщины, родившиеся в середине 80-х годов, когда отмечался демографический всплеск, сообщает пресс-служба Правительства РБ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector