В Бурятии выросло число заболевших после свадебного банкета

ryazan-v.ru

Число заболевших острой кишечной инфекцией после свадьбы в Бурятии достигло 52, у одного гостя торжества лабораторно подтвержден диагноз «сальмонеллез», сообщил РИА Новости в четверг представитель ГУМЧС по республике.

Все заболевшие были гостями свадьбы, которая прошла 21 сентября в кафе «Син фа» в городе Гусиноозерск. С 22 сентября пострадавшие стали обращаться к врачам с температурой, тошнотой, рвотой и другими признаками острой кишечной инфекции. К среде число пострадавших составило 37.

«Проводятся противоэпидемические мероприятия и эпидемиологическое расследование. Общее количество заболевших составляет 52 человека, из них госпитализированы 42 человека, на амбулаторном лечении — десять, детей среди заболевших нет. Состояние больных — легкой и средней степени тяжести, без осложнений. У одного больного лабораторно подтвержден диагноз «сальмонеллез«, — сказал собеседник агентства.

Причиной массового отравления стали грубые нарушения санитарно-эпидемиологических правил при приготовлении пищевых продуктов в кафе. Расследование должно установить факторы передачи и источник инфекции, начались лабораторные исследования продуктов питания, смывов, взятых в кафе, лабораторное обследование заболевших и персонала.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector