Бурятия начала готовиться к 70-летию победы

news.mail.ru

Организационный комитет при правительстве Бурятии начал подготовку к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне, передает ИРА ВостокТелеИнформ. Эту дату по всей стране отметят в 2015 году.

Как сообщил, сегодня 20 сентября в ходе первого заседания оргкомитета глава республики Вячеслав Наговицын, за полтора года необходимо успеть максимально оказать социальную помощь 1152 ветеранам, 13,6 тыс. труженикам тыла и 2,8 тыс. вдовам участников ВОВ, проживающих в Бурятии. 

Основной же задачей празднования 70-летия, по словам Наговицына, должно стать патриотическое воспитание молодежи. «Такая дата – это удобный момент для того, чтобы напомнить молодому поколению о событиях войны. Очень важна работа, направленная на воспитание молодежи, так как сегодня у нас с этим делом не все нормально, — отметил глава. 

Программа по подготовке к празднованию будет поделена на три раздела. Первый раздел включает в себя мероприятия по улучшению социально-экономических условий для ветеранов. В их числе медицинское обслуживание, лекарственное обеспечение, ремонт и обеспечение жильем. Отметим, сегодня в очереди на обеспечение жильем стоит еще 73 фронтовика, ремонта в своих квартирах ждут — 648. 

Во второй раздел плана входят мероприятия по увековечиванию памяти погибших на войне – это издание десятого тома «Книги памяти», реконструкция памятников, проведение республиканской минуты молчания, уроков мужества, а также встреч школьников с ветеранами. В заключительный раздел войдет организация празднования 9 мая – это адресные поздравления ветеранов, подарочные корзины для тружеников тыла, парад на площади Советов, салют и другие традиционные мероприятия.

Добавим, что реализация плана по подготовке к 70-летию ВОВ будет осуществляться за счет республиканского бюджета. Всего на эти цели потребуется 40,3 млн рублей. По словам министра финансов Игоря Шутенкова, 28,6 млн рублей будет внесено отдельной строкой в бюджет 2014 года, 11,6 млн — в бюджет 2015 года.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector