Сегодня программисты Бурятии отмечают профессиональный праздник

sdep.ru

Тудей.ру поздравляет всех программистов с этим замечательным 256 днем года!

Пусть ваши программы всегда компилируются удачно, а в кодах, с которыми вы работаете, не забывают проставлять комментарии. Удачи вам, жизненных, профессиональных и творческих успехов!

Справка

11 сентября 2009 года президент России подписал Указ № 1034, подготовленный Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, который установил в России новый официальный профессиональный праздник — День программиста. Согласно этому документу, День программиста празднуется в России на 256-й день года — 13 сентября, а если год високосный — 12 сентября. 

Число 256 выбрано потому, что это количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта, а также это максимальная степень числа 2, которая меньше количества дней в году — 365. 

До появления официального праздника День программиста отмечали в разные дни: 19 июля — когда первый программист Ада Августа Лавлейс написала первую в мире программу для вычислительной машины, 10 декабря — в день рождения самой Ады, 4 апреля (4.04), по аналогии с ошибкой «404» («данная страница не найдена»). В качестве еще одной даты предлагалось 26 июля — в честь предъявления первого в истории обвинения создателю компьютерного вируса.

В России программисты отмечают свой профессиональный праздник еще и 22 апреля, или 22.04. Возникновение этой даты связано с кодировкой специальности 220400 — «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».  

Первым программистом принято считать математика Аду Августу Лавлейс, дочь английского поэта Джорджа Байрона.  

19 июля 1843 года она написала программу для первого программируемого вычислительного устройства, аналитической машины, которую разработал английский математик Чарлз Бэббидж. Эта программа решала уравнение Бернулли, выражающее закон сохранения энергии движущейся жидкости.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector