В Бурятии открылась еще одна школа с инклюзивным уклоном

novosti.sevua.com

Средняя общеобразовательная школа №20 с инклюзивным подходом в образовании открылась в Улан-Удэ 2 сентября. Как сообщил фонд «Общество без барьеров», в 2012 году педагоги этой школы прошли обучающие семинары, а учащиеся посещали «Уроки добра».

Напомним, с 1 сентября 2013 года в действие вступил закон об образовании, в котором правительством Российской Федерации официально закреплено «инклюзивное образование». В мае 2013 года подписана концепция развития инклюзивного образования в Бурятии. Начавшийся в республике с 2008 года процесс внедрения инклюзивного образования приобретает признаки устойчивого развития, отмечают в фонде. В Улан-Удэ с инклюзивным уклоном работают две школы №4 и №13, сообщает пресс-служба правительства РБ. 

Инклюзивное образование (фр. inclusif-включающий в себя, лат. include-заключаю, включаю) — процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех, в плане приспособления к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector