Составлена карта опасных мест Бурятии

wolf.aydaforum.ru

Неподготовленность и беспечность туристов неминуемо приводит к трагедии. Одно из последних происшествий — три туристки погибли, переходя вброд горную реку в Бурятии. И похожих случаев, к сожалению, немало. Корреспондент SmartNews попытался составить карту наиболее опасных мест Бурятии.

В МЧС по Бурятии отмечают, что наиболее опасными для туристов считаются горные местности Тункинского района, Курумканского, Баргузинского, Северо-Байкальского. Наибольшей популярностью среди приезжих и любителей горного туризма пользуются Восточные Саяны (Тункинский район), излюбленные места — Мунку-Сардык, Жойган, Шумак. Последнее — одно из самых известных мест отдыха. Путь до него неблизкий и нелегкий, пешком туда добираются 2–3 дня — все зависит от степени подготовки и нагруженности. Продукты, постельное белье, палатки, вещи — путешественники все тащат на себе. Именно на Шумаке произошла трагедия, жертвами которой стали три человека. Группа из Иркутска в составе пяти человек направлялась на отдых. Все шло нормально, пока не решили перейти вброд реку.

Один из отдыхающих на Шумаке, пожелавший остаться неизвестным, рассказал, что женщины были привязаны веревками между собой — так хотели, видимо, обезопаситься. Это же их и погубило: одна из женщин поскользнулась и упала и всех потащила за собой.

Тела туристок привезли в Шумак, и почему-то никто этому факту, особенно из местных, не удивился. Говорят, что такое случается здесь часто.

Несчастные случаи в Восточных Саянах действительно происходят часто. Не все регистрируются в бурятском МЧС, так как Тункинский район соседствует с Иркутской областью, поэтому часто помощь оказывают соседи и львиная доля случаев регистрируется там.

Заместитель начальника БРПСС Николай Андреев: «Основные причины несчастных случаев — неподготовленность и беспечность туристов. Зачастую у путешественников нет даже подходящей одежды, они не знают особенности маршрута. Велика доля риска, если человек отправляется в путешествие в одиночку.»

Баир, житель Тункинского района, уже много лет водит туристов на Шумак — на этом многие зарабатывают неплохие деньги. Мужчина рассказывает, что за все эти годы видал всякое: и на трупы наталкивался, и потерявшихся туристов от холодной и голодной смерти спасал. Он удивляется беспечности туристов.

В последнее время набирают популярность северные маршруты — Таксимо, Курумкан.

«Видимо, строители БАМа ностальгируют и теперь таким образом посещают места своей молодости. Горы в этих местах гораздо опаснее, нежели в Тункинском и Окинском районах. В прошлом году здесь погиб человек, один травмирован», — говорят в МЧС.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector