Единый номер экстренных служб 112 внедряется в Бурятии

ria.ru

Как сообщает Главное управление МЧС по Республики Бурятия, к 2017 году будет осуществлен полный переход на единый номер экстренных служб «112».

На сегодняшний день в Бурятии «Система-112» работает только вдоль федеральных дорог, в этом случае происходит переадресация на ближайшую Единую дежурную диспечерскую службу, пожарную часть либо отделение полиции. 

ВНИМАНИЕ: номера 01 02 03, для мобильных 010 020 030 продолжают действовать.

В конце года в опытную эксплуатацию «Система-112» должна быть принята пока только в двух пилотных регионах — в Курске и Татарстане. На этих территориях она работает по принципу «одного окна». Это означает, что на звонок по номеру «112» отвечает оператор, который уже в автоматизированном режиме отправляет карточку с данными о необходимой помощи в экстренные службы, которые требуется привлечь.

Около 40 % поступающих звонков — это вызовы, требующие реагирования двух служб, еще порядка 25 % процентов вызовов требуют прибытия трех и более служб. К примеру, в Курске ежедневно в «Службу спасения-112» обращаются до 3-4 тысяч человек. 

Преимущества «Системы-112» сегодня очевидны. Анализ показывает, что время комплексного реагирования оперативных служб сократилось примерно на 15 %, а служб жизнеобеспечения — практически в два раза.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector