Более 2,2 тысяч студентов зачислено на бюджетные места в Бурятии

www.abrupt.ru

В государственные вузы Бурятии в студенты на очную форму обучения за счет средств федеральных бюджетов зачислено 2 250 человек. Как сообщила главный эксперт отдела науки и высшей школы министерства образования и науки республики Тамара Немчинова, в этом году общее количество заявлений, поданных в государственные вузы РБ, составило 11 398.

В частности, в Бурятский государственный университет абитуриенты подали 5132 заявления, Восточно-Сибирский государственный университет технологии и управления – 4301 , Бурятскую государственную сельскохозяйственную академию – 1556, Восточно-Сибирскую государственную академию культуры и искусств – 409.

Популярными среди выпускников школ направлениями являются юриспруденция, лечебное дело, туризм, программная инженерия, экономика, менеджмент, управление персоналом, государственное и муниципальное управление

Отметим, что по данным министерства образования и науки России, количество выпускников школ в 2013 году сократилось на 1,3%, а число бюджетных мест в вузы сохранилось на уровне 2012 года и составляет 491 тыс. 

Количество бюджетных мест в этом году увеличено на естественнонаучные направления подготовки — на 2,5%, на медицинские — 5,9%, технические — 5,3%, по образованию и педагогике — 6,11%. При этом сокращено количество бюджетных мест по экономике и управлению — на 19,8%.

По материалам Востоктелеинформ

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector