Низкий урожай дикоросов ожидается в Бурятии

offline.by

Уже сейчас можно собирать грибы. В первой декаде августа открывается сезон сбора смородины в Гусиноозерском. Иволгинском, Кабанском, Кяхтинском лесничествах. А с 15 августа эту ягоду можно будет собрать и в Курумканском лесничестве. 

В Ангоянском, Бичурском, Буйском, Верхне-Талецком, Витимском. Еравнинском, Заудинском, Кондинском, Кудунском. Курумканском, Прибайкальском, Хоринском, Усть-Баргузинском лесничествах начата заготовка голубики. По северу Бурятии сбор ягоды начнется с середины августа.

За черникой следует ехать в Кабанское, Гусиноозерское лесничества.

Традиционно, с 1 сентября начинается заготовка кедрового ореха, клюквы, брусники. В Бичурском лесничестве ожидается неплохой урожай ореха. За брусникой и клюквой лучше отправляться на север республики в Северо-Байкальское, Муйское лесничества.  

Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает, что граждане, осуществляющие заготовку пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений, должны применять способы заготовки и сбора лесных ресурсов, исключающие причинение вреда плодовым лесным насаждениям, ягодникам и грибницам, истощение имеющихся лесных ресурсов и обеспечивающие своевременное воспроизводство их запасов, сохранять информационные знаки, дренажные системы и дороги, соблюдать установленный порядок заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений, а также правила пожарной безопасности в лесах, правила санитарной безопасности в лесах.

В связи с прохождением пожароопасного периода в республике, лесники просят быть осторожными, при обращении с огнем в лесу. При обнаружении пожара следует незамедлительно позвонить по телефону «горячей линии» 20-44-44 или в ближайшее лесничество.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector