Более 3 тысяч жителей Бурятии не смогут выехать за границу

cargofon.ru

В списке «невыездных» числятся фамилии 3 196 жителей республики. Их совокупные коммунальные, алиментные и иные долги превысили 1 млрд. рублей. За возможность выехать за границу 165 из них погасили задолженности на общую сумму 17,5 миллионов рублей, сообщает пресс-служба УФССП по РБ.

Наибольшее количество ограничений вынесено в отношении родителей, не оплачивающих алименты. Значительное количество постановлений вынесено в отношении граждан, имеющих долги по коммунальным услугам. Также по решению суда в списке «невыездных» числились граждане, не оплатившие налоги и штрафы

Именно несоответствие размера налога и административного штрафа тяжести наказания за их неуплату продиктовали необходимость внесения изменений в Закон «Об исполнительном производстве.

Согласно внесенным поправкам, данная мера отныне будет использована в отношении должников, не исполнивших в установленный срок и без уважительных причин требования, содержащиеся в исполнительных документах, сумма задолженности по которым превышает десять тысяч рублей, или исполнительных документах неимущественного характера. Наряду с этим, скорректированный закон предусмотрел введение в банк данных должников еще одного параметра — место рождения. Данное нововведение позволит, прежде всего, различать должников с одинаковыми именами.

В службе судебных приставов Бурятии отмечают, что избежать неприятных ситуаций, а также встреч с судебными приставами поможет информационный ресурс «Банк данных исполнительных производств», функционирующий на сайте ведомства. Кроме того, узнать о долгах можно посредством приложений в социальных сетях «В контакте» и «Одноклассники» и с помощью специального приложения, разработанного для смартфонов и планшетных компьютеров. Для граждан, не имеющих доступ к интернету, судебные приставы предлагают узнать о долгах в многофункциональном центре Республики Бурятия, а также посредством многоканального телефона call-центра (8-800-55-00-701).

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector