В Иркутске читинский хакер похитил из терминала 75 тысяч рублей

www.habergalerisi.com

В одном из продуктовых магазинов Иркутска охранники обратили внимание на молодого человека, который долгое время производил подозрительные манипуляции у терминала. Прибывший дежурный экипаж полиции доставил подозреваемого в отдел. Им оказался 19-летний студент-первокурсник, обучающийся на факультете информационных систем и технологий управления в Чите и приехавший погостить в Иркутск к приятелю. Интересно, что молодой человек весной этого года занял второе место на всероссийской олимпиаде по информатике.

В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники отделения «К» ГУ МВД России по Иркутской области установили, что хакер перепрограммировал терминал с помощью собственноручно написанной компьютерной программы и провёл через него серию платежей, отправив на сим-карты подставных лиц 75 тысяч рублей.

По мнению оперативников, уроженец Забайкалья тщательно продумал и подготовил план кражи, а его задержание позволило предотвратить другие подобные противоправные операции с банкоматами.

В настоящий момент по факту хищения денег проводятся необходимые оперативно-разыскные мероприятия, устанавливаются возможные соучастники криминального программиста. В ближайшее время по отношению к нему дознаватели примут процессуальное решение, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector