Улан-удэнцы снимают фильм о Николае II

www.lawinrussia.ru

со 2 по 4 июля 2013 года в Хабаровске находилась съемочная группа из Улан-Удэнской епархии, ведущая работу над документальным фильмом о пребывании цесаревича Николая на Дальнем Востоке в рамках его Восточного путешествия. 

— Мы приехали по грантовой программе Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям снимать фильм о пребывании цесаревича Николая Романова на Дальнем Востоке. Мы уже посетили Владивосток, Благовещенск и сейчас работаем в Хабаровске. Фильм приурочен к празднованию Церковью 400летия Дома Романовых и входит в цикл телепрограмм «Благовест Бурятии», — рассказала пресс-секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии, автор и режиссер фильма Марина Алисова.

В Хабаровске съёмочная группа смогла поработать с архивными документами, провести работу в музее, в научной библиотеке, отснять городские пейзажи, а также записать несколько интервью, —  сообщает портал Хабаровской епархии.

— Этим фильмом мы хотим немного «добавить красок» в облик царя, к которому, не секрет, сегодня неоднозначное отношение: начиная от ярых монархистов до тех, кто категорически не приемлет вся его политику, — добавила Марина Алисова.

Отметим, что на прошедшей вчера пресс-конфереции директор канцелярии Российского императорского дома Александр Закатов заявил, что дом Романовых хотел бы вернуться в Россию на постоянной основе, если будет решен вопрос о правовом статусе императорского дома. Об этом сообщает Интерфакс.

«Члены императорского дома говорят о том, что они намерены вернуться на постоянной основе в России. Но не решен юридический вопрос о статусе Российского императорского дома», — сказал Закатов на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса» в четверг. 

По его словам, должна быть возвращена историческая институция, чтобы императорский дом мог продолжать жить на основе своих правовых установок и социо-культурных традиций, идей, которые не входят в противоречие с современным законодательством. 

«Речь идет о правовом и моральном признании исторической институции. Великая княгиня Мария Владимировна просит очевидного признания, что императорский дом имеет право на уважение»,- отметил Закатов. 

По его словам, никаких предложений со стороны российских властей Дому Романовых не поступало, а великая княгиня «никогда не обращалась и не будет обращаться с предложениями». 

Вернется ли с домом Романовых монархия в страну — неизвестно.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector