Сегодня закон о запрете курения вступил в силу

Александр Иванчиков

С сегодняшнего дня россиянам запретили курить на рабочем месте, в автобусах, поездах и в радиусе 15 метров от входа в аэропорты и вокзалы. Впрочем, штрафы за курение с 1 июня введены не будут – первые недели полицейские будут делать курящим людям лишь предупреждения. 

Полный список мест, где нельзя курить с 1 июня 2013 года: 

— в школах, вузах, других образовательных учреждениях,

— на спортивных и культурных объектах,   

— в больницах, поликлиниках, санаториях, 

— в самолетах, в городском и пригородном транспорте, внутри и ближе 15 метров от входов на вокзалы и в аэропорты, морские и речные порты, станции метро, на остановках общественного транспорта,

— в помещениях социальных служб, в зданиях органов государственной власти и в муниципалитетах, 

— на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

— в лифтах и подъездах многоквартирных жилых домов (за исключением случаев документального оформления согласия собственников на курение в специальном месте),

— на детских площадках и пляжах.

По оценкам специалистов, ежегодно от болезней, связанных с курением, умирает около полумиллиона россиян. Это равнозначно тому, что каждый год все население Улан-Удэ будет исчезать.

Когда-то в России употреблять табак было строжайше запрещено. 400 лет назад за курение в первый раз наказывали 60 ударами палки по стопам, а во второй – «урезанием носа». 

Согласно новому закону через год сигареты исчезнут из киосков на улицах. Купить их можно будет только в магазинах и уже по более высокой цене.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector